Мы расскажем вам о 20 любопытных фактах про левшей.
1. Почти 90% людей на планете - правши, и только у 3 -5 % "ведущая рука" - левая.
Остальные амбидекстры. Это люди одинаково владеющие обеими руками, также у них равно равномерно развиты оба полушария мозга.
Амбидекстрия чаще всего не врожденный навык, а приобретенный, который достигается годами упорных тренировок.
Лишь 1% людей на земле действительное одинаково свободно владеет обеими руками.
Самые знаменитые амбидекстры - Леонардо да Винчи, Джимми Хендрикс, Киану Ривз, Том Круз, Гарри Труммен и Мария Шарапова.
2. Количество левшей все время сокращается. В Каменном веке их было 50%, в бронзовом веке - 25%, а сейчас всего 5% . Около 2500 левшей умирают ежегодно в результате несчастных случаев, связанных с использованием предметов, предназначенных только для правшей.
3. Южное полушарие более "леворуко": реди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди население Западной и Северной Европы, Африки - левшей встречается намного меньше.
4. В разные времена леворукость рассматривалась то как вредная привычка или даже как знак дьявола, то как признак невроза или мятежного характера. Позже ее стали воспринимать как признак творческих музыкальных способностей .
5. В Японии вплоть до ХХ века леворукость жены считалась достаточным основанием для развода.
6. Во многих языках слово "левый" имеет негативную смысловую окраску и является ссинонимом слов "неловкий", "фальшивый", "неискренний", "вызывающий подозрение". В английском языке синонимы слова "left-handed"- " неуклюжий", "неумелый", " двусмысленный" и "сомнительный". Французское "geuche" означает не только левый, но и " нечестный".
7. Заикание и дислексия (неспособность к чтению) чаще встечаются у левшей.
8. Правши живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши .
9. Левши пользуются правой рукой гораздо чаще, чем правши -левой.
10. Вероятность рождения леворукого ребенка, если оба родителя правши, всего 2%. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 17%, у обоих леворуких родителей дети - левши появляются в 46% случаев.
11 . Левшами чаще являются мужчины, чем женщины.
12. Левши наиболее часто встречаются среди однояйцевых близнецов.
13. Дети-левши намного упрямее своих сверстников - правшей, и период упрямства у них имеет затяжной характер.
14. У многих левшей хорошие музыкальные способности и абсолютный слух .
15. Зачастую дети -левши начинают говорить позже, чем их сверстники, и имеют трудности с произношением некоторых звуков.
16. "Вынужденное левшество" возникает из-за травмы правой руки в раннем возрасте . Так же бывает , человек ребенок подражает одному из родителей-лешей, и в результате леворукость входит в привычку .
17. Левши чаще выбирают профессии артистов , художников, писателей, они особенно ценятся в боксе, в фехтовании и плавании.
18. 40% золотых медалей в боксе завоевали леворукие. Леворукий боксер имеет преимущество при ударе в печень, но теряет преимущество, свойственное праворукому боксеру при ударе в сердце.
19. Среди тех, кто закончил колледж, мужчины - левши на 15% богаче мужчин- правшей, а среди получивших высшее образование мужчины - левши богаче на 26%. Женщины связи между зарплатой и леворукостью выявлено.
20. Термины "Левша" и "Правша" применимы не только людям, но и к животным. Среди кошек большинство правши, среди мышей 44 % правшей, 28 % левшей, а все белые медведи - левши.
Инициатор статьи наши друзья, портал: www.blizko.by